税务基础业务试题(税务基础知识题库含答案)
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《涉税服务实务》每日一练-2021年税务师考试(11-10)
税务师《涉税服务实务》考试中,根据历年考情来看,个人所得税是高频考点,考生需要多练习相关题目,提高做题正确率,下面来跟着深空网练习有关题目吧~下列关于个人所得税的缴纳,表述正确的有()。
《税法一》每日一练-2021年税务师考试 单选题 纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为( )。
某生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月采取分期收款方式向当地一家大型超市销售一批产品,取得价税合计金额为226万元,合同约定超市分两次等额支付货款,付款日期分别为6月20日、7月20日。
根据2022年税务师 《涉税服务实务》 考试大纲,本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期 2022年3月31日。本科目属于综合运用性学科,注重培养应试者运用专业知识解决实际问题的能力,以及处理各项实际业务的操作水平。
《税法一》每日一练-2020年税务师考试 多选题 下列关于酒类产品计征消费税的说法,正确的有( )。
税务会计的业务计算题
税务会计题:不予退税的税额=450000*(17%-13%)=18000 应退税额=450000*13%=58500。借:库存商品 450000 应交税费-应交增值税(进项税额)76500, 贷:银行存款 526500 。
(假设娱乐业营业税税率当地规定为20%)。请计算该饭店应纳营业税额。 某酒厂2007年5月发生以下业务:(1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额8万元,货款已收到。
请计算4月应纳增值税?解:销项税=12×100×17%+0.5×100/17×0.17=204+26=2126(万元)进项税:51万元 应纳增值税税额:2126-51=160.26万元。
实际支出业务招待费80万元,按60%列支应是48万元 广告费业务宣传费列支金额:540万元。列支限额=(2800+100+900)*0.15=570万元。实际支出540万,在限额内,可据实列支。
涉及所得税计算的题目,都需要用到前面题目的利润、成本、费用数据,只有这个要求,没有前面的业务明细是不能计算的。用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。
税务师税法一考试真题及答案解析整理:多选题
【答案】B 【解析】本题考核“小规模纳税人免征增值税税收优惠”知识点。其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。
答案:a 解析:公众信任原则就是税收合作信赖主义,它与税收法律主义存在一定的冲突,因此,许多国家税法在适用这一原则时都作了一定的限制。
税务师涉税服务法律真题答案如下: 下列失业人员中,应停止领取失业保险金的有( )。
税务师考试《税法一》基础巩固题含答案
『答案解析』金银首饰在零售环节交消费税,在进口环节不交消费税。多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
在“金额”栏分别注明,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售音像制品共取得不含税收入280000元;销售点读机取得含税收入12300元;本期通过认证的专用发票注明税额为18250元。
我国《个人所得税法实施条例》第2条规定:“在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。
【答案】B 【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。
税务师《税法一》考试是相对简单的科目,考生只要把握出题方向,并将相关知识点理解通透,即可提高考试通过率,以下是深空网为大家整理的《税法一》历年真题-单选题。
【答案】BDE 【解析】选项A,销售营改增之后自建的不动产,不能选择简易计税方法计算缴纳增值税;选项C,银行贷款服务不能选择适用简易计税方法计税。
税务师考试《税法二》基础阶段备考题及答案
1、【正确答案】C 1某企业2012年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元,不存在其他调整项目。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
2、正确答案:B 答案解析:该项损失数额较大的是指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上。
3、正确答案:A, B, D 试题解析:理解性题目。选项A:税法规定,对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。
4、三轮汽车和低速载货汽车 定期减征或者免征车船税。 【答案】D。解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。
5、《税法二》每日一练-2021年税务师考试 多选题 根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。
2020年税务师考试每日一练试题及答案
1、注册税务师《财务与会计》每日一练:当期损益(123)单选题 2×15年1月10日,甲公司收到专项财政拨款60万元,用以购买研发部门使用的某特种仪器。2×15年6月20日,甲公司购入该仪器后立即投入使用。
2、C、所得额 D、营业额 【答案】A 【解析】增值税以增值额为课税对象,以销售额为计税依据,同时实行税款抵扣的计税方式,这一计税方式决定了增值税是属于流转税性质的税种。
3、解析:当月进项税额转出=(15-0.15)16%+0.1510%=0.18(万元)【答案】C。
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