2021国考行测试题(2021国考行测试题答案)
大家好!本篇文章给大家谈谈2021国考行测试题,以及2021国考行测试题答案的的相关知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔,现在开始吧!
2021国家公务员考试行测试题解析?
1、国家公务员考试行测试题解析:数量关系部分依旧只考查15道数学运算题目,考点常规,考查了方程计算、排列组合、概率问题、和定最值、几何问题。
2、【解析】题中有描述,甲、乙两队采用第一种合作方案,6天完成了工作;甲、乙两队采用第二种提高效率且有休息的方案,同样6天完成。这就是同一事物两种不同方案描述。接下来我们只需比较两种方案的异同点即可。
3、【答案】C。中公解析:首先分析问法如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是。回到题干中找到D说的话,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。
4、【答案】C。中公解析:由于两种不同浓度的溶液混合,且浓度=溶质/溶液是比值,因此整个问题为比值混合问题,满足十字交叉法的适用条件。
5、中公解析:题中对溶解白糖这个事情有两种方案描述,第一种方案是用一部分糖和水配成了20%的糖水12千克;第二种方案是用同样的水和全部的糖配成了25%的糖水若干千克。这就是同一事物的两种方案描述。
6、【答案】B。中公解析:A项中《春夜喜雨》的作者是杜甫。C项中《菊花》的作者是元稹而不是陶渊明。D项出自王昌龄的《芙蓉楼送辛渐》而不是《凉州词》。故B项为正确搭配。
2021国家公务员考试行测题下题怎么做?
1、仔细阅读题目:行测题的难点在于题目的应用性和实用性,因此理解题目所描述的问题是解决问题的基本要素。在做题的时候,要认真阅读每个题目,并在心中花费一定的时间来构思出答案。
2、第二种方案是工作效率均提高1倍,如果甲乙均不休息的话,合作时间应该是3天,即甲乙均只要工作3天,可以都休息3天,而实际上甲只休息了1天,其他时间全部在工作,说明,乙可以休息比3天更多的天数,答案只能选A。
3、【答案】C。中公解析:首先分析问法如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是。回到题干中找到D说的话,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。
4、中公解析:先找突破口。对比题干当中所给出的4条信息,会发现第3句是最为确定的表述,其它都是否定项,故确定3为突破口。
5、“所以”之后,针对全球变暖的问题给出了解决对策“要控制全球变暖,必须改变能源结构,大力植树造林”。最后一句话引用科学家的观点来论证第三句话的观点。所以,整个文段的重点在第三句话的对策,也就是文段的关键句。
6、【答案】A。中公解析:中公解析:A。可以通过直言命题,即条件(5)入手,因为条件(5)中可以得到确定信息,小田上场。
2021年国考行测模拟题之:逻辑中的真假话
1、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
2、根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。
3、)适用题型 当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明 第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。
4、题干中有三个对象进行陈述,已知3号门小妖说的是真话,也就意味着1号门和2号门小妖说的话是一真一假,但现在不清楚谁真谁假,所以我们需要假设。
5、仅一真或仅一假 类似这样的真假话的题目相当于是入门级,较常规的,一般咱们就三步走:一找二绕三回,比较简单的题目甚至无需第三步,第二步即可。
到此,以上就是小编对于2021国考行测试题答案的问题就介绍到这了,希望介绍的几点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。